vegas-ooo.ru
СЫПУЧИЕ СТРОЙМАТЕРИАЛЫ С ДОСТАВКОЙ

Цемент в мешках: как отличить подделку

Прежде, чем купить цемент в мешках, нужно понять причину такого дикого разброса цен. Существуют некоторые тонкости, которые необходимо знать для правильного выбора этого материала и для начала нужно разобраться с условными обозначениями:

1. Что написано на мешке?

Маркировка в соответствии с ГОСТ 10178-85:

  • ПЦ — Портландцемент
  • М500 (Марка 500) — означает, что при затвердевании цемент этой марки выдержит давление в 500кг/см2.
  • Д0 (Д5, Д20 и т.д.) — присутствие в данном цементе минеральных добавок в процентах (Д0 — без добавок).

Маркировка в соответствии с ГОСТ 31108-2003:

C 2008 года некоторые российские заводы перешли на производство цемента по ГОСТ 31108-2003, ориентированному на  Европейский стандарт EN 197-1, так как он устанавливает единые стандарты качества для стран Евросоюза.

Вид цемента

  • ЦЕМ I (CEM I) — Портландцемент без добавок;
  • ЦЕМ II (CEM II) — Портландцемент с минеральными добавками;
  • ЦЕМ III (CEM III) — Шлакопортландцемент;

Класс прочности цемента

  • 22,5; 32,5; 42,5 и 52,5 — минимальная прочность на сжатие на 28 сутки, в МПа);

Обозначения подкласса (прочность на сжатие в возрасте 2 и 7 суток)

  • Н — нормальнотвердеющий
  • Б — быстротвердеющий

Соответствие обозначений цементов по ГОСТ 10178-85 и по ГОСТ 31108-2003, конечно же, является относительным, поэтому ниже приведено ориентировочное соответствие наших марок европейским:

  • ПЦ М500 Д0 — ЦЕМ I 42.5 Н или ЦЕМ I 42.5 Б
  • ПЦ М400 Д0 — ЦЕМ I 32.5 Н или ЦЕМ I 32.5 Б
  • ПЦ М500 Д20 — ЦЕМ II / А-Ш 42.5 Н или ЦЕМ II / А-K (Ш-П) 42.5 Н
  • ПЦ М400 Д20 — ЦЕМ II/ А-Ш 32.5 Б или ЦЕМ II / А-П 32.5 Н

2. Что внутри мешка?

Фирменная заводская упаковка или мешки с перевалки: в чем разница?

Если мешок упакован на заводе, на мешке будет указано наименование производителя цемента и его обратный адрес. И только в этом случае Вы можете быть на 100% уверены, что Вы купили цемент именно той марки, которая указана на мешке.

Заводская упаковка цементаКачественный цементЗаводской цемент

Также на мешке производителя ОБЯЗАТЕЛЬНО будет написан вес, марка (полностью со всеми буквами, цифрами и т.д.) и указан ГОСТ, в соответствии с которым произведен данный цемент. Производитель упаковывает цемент в прочные 4-х слойные крафт-мешки (а не в 3-х или 2-х слойные «рыночные»). Специальное механизированное оборудование исключает недовес, поэтому вес этих мешков полностью соответствует стандартам, а именно 50+/-1кг, при чем зачастую именно в большую сторону. Нет смысла и дальше описывать преимущества заводской упаковки, так как по сути это просто соблюдение высоких стандартов качества.

Перевалка (или «рыночный вариант»)

Перевалка цемента означает, что цемент с завода-изготовителя приходит в вагонах навалом и фасуется уже на месте «в ручную».  В результате первый минус — это недовес (как минимум на 2-3кг). Мешки под этот цемент покупаются отдельно, в сторонних организациях, а это означает, что написать на них можно все, что угодно.

цемент м500цемент м500цемент м500

Обычно на них тоже указан вес, марка, ГОСТ и иногда даже производитель. Только производитель не цемента, а самого мешка, либо фасовщик. Цена на цемент М500 в таких мешках гораздо ниже, чем на цемент в заводских мешках, но и качество, как правило, не соответствует заявленному.

В лучшем случае, приобретая цемент с перевалок Москвы и Подмосковья Вы покупаете цемент М400 Д20 (который в заводском варианте обойдется Вам дешевле), а в самом худшем — шлакопортландцемент с золой или просеяной пылью, в мешках, реальный вес которых может оказаться менее 30кг (минимальное, с чем мы сталкивались — 27кг, цемент был расфасован в мешки меньшего объема с надписью 50кг, хотя по факту туда больше 30кг физически не вместилось бы).

Так что будьте бдительны! Чем ниже цена, тем меньше вес и ниже качество цемента**. На наших примерах (фото) видно, что на мешках стоит неполная марка (отсутствует информация о добавках), не указан производитель и т.д.

**Здесь имеются в виду «уникальные» предложения, когда предлагаемая цена на 20-30% ниже средней рыночной.

3. Выбирать Вам!

Если Вы думаете, что цемент в заводской упаковке дорогой, то это не так.  Существуют определенные стандарты качества и заводы их соблюдают. Это не завышенные, а реальные цены настоящей качественной продукции. На самом деле покупая качественные материалы Вы всегда экономите. Если Вам предлагают цемент М500 с доставкой в Москву по цене самовывоза с завода, — Вас обманывают!

В нашей компании Вы можете купить цемент М500 Д0 с доставкой непосредственно с завода-производителя. Доставка цемента осуществляется еврофурами по 20тн. Возможен также заказ от 10тн. По Вашему желанию цемент может поставляться на паллетах в стрейч-пленке либо без них.

Если Вас устраивает цемент М500, который Вы приобретаете с перевалок, значит Вас устраивает цемент с фактической маркой М400. В нашей компании Вы можете купить цемент М400 с доставкой с завода-производителя и он обойдется Вам дешевле.