vegas-ooo.ru
СЫПУЧИЕ СТРОЙМАТЕРИАЛЫ С ДОСТАВКОЙ

Глоссарий строительных терминов

Небольшой, наполовину шуточный словарик строительных и сленговых терминов, распространенных в нашей нелегкой работе. Словарик был начат давно, но так и не был доведён до ума. Возможно, все же, что со временем он будет пополняться.

Глоссарий строительных терминов
Еврофура
условное обозначение классического грузового полуприцепа, имеющего следующие внутренние размеры: длина — 13,6м, ширина — 2,45м, высота — 2,45м
Коэффициент фильтрации
величина, характеризующая водопропускную способность, определяющая расстояние, которое проходит вода в толще песка за 24 часа. Выражается в «метрах в сутки» (м/сут). Чем чище и крупнее песок, тем больший у него коэффициент фильтрации.
Лещадность
характеристика формы щебня, чем выше лещадность, тем более плоский щебень. Произошло от породы рыбы — Лещ. От лещадности зависит прочность и цена щебня, чем меньше лещадность, тем он прочнее и дороже.
Модуль крупности (м.к.)
показатель размера зерен в песке (в миллиметрах). Песок с модулем крупности 1,0-1,5 считается очень мелким, 1,5-1,8 считается мелким, с модулем 1,8-2,2 — средним, а с модулем свыше 2,3 — крупнозернистым.
Полуприцеп
разновидность прицепа, которая своей передней частью опирается на тягач. В нашей деятельности под полуприцепами мы подразумеваем полуприцепные самосвалы и еврофуры.
Фракция (фр.)
допустимый размер камня (зерна) в партии щебня (в миллиметрах). Например, «щебень фракции 20-40 мм» означает, что в партии этого щебня диаметр отдельно взятых камней будет не меньше 20мм и не больше 40мм.
«Четырехосник»
Четырехосный самосвал.