vegas-ooo.ru
СЫПУЧИЕ СТРОЙМАТЕРИАЛЫ С ДОСТАВКОЙ

Какой щебень купить для подушки фундамента

Перед тем, как написать эту статью, мы наткнулись на несколько подобных, в которых всё сводится к тому, чтобы купить гранитный щебень, так как это самый дорогой и прочный вид щебня.

щебень для подушки фундамента

Действительно, фундамент — это основа конструкции и экономить на нем не стоит, однако совет этот в корне неверный. Далее мы попробуем объяснить почему.

Индивидуальные особенности объекта строительства

При выборе щебня для подушки в первую очередь нужно отталкиваться от типа, веса и масштаба возводимой постройки, которая будет стоять на нашем фундаменте. Следующее, на что стоит обратить внимание, это тип грунта и уровень грунтовых вод. В принципе исходя только из этих факторов уже можно определиться с тем какой щебень нам нужен.

Виды щебня

Прежде, чем понять какой щебень необходим для подушки под будущий фундамент давайте рассмотрим весь ассортимент. В настоящее время продаются следующие виды строительного щебня:

  • Гранитный
  • Гравийный
  • Известняковый
  • Вторичный
Также в этот список стоит добавить:

Фракции щебня

Далее нам необходимо определиться с фракцией щебня. Фракциями называют диаметр «зерен» в конкретной партии. Самыми распространенными фракциями являются 5-20, 20-40 и 40-70. Фракцию 5-20 в этой статье мы рассматривать не будем, так как она слишком мелкая и не подходит под наши задачи. Сразу скажем, что фракцию нужно выбирать исходя из типа грунта по принципу, чем мягче грунт, тем крупнее размер зерен, потому как часть щебня уйдет в грунт. Возможны также варианты с послойной укладкой щебня под фундамент, сначала более крупную фракцию, затем менее крупную.

Определяемся

Вторичный щебень и природный гравий стоит использовать, если Вы планируете небольшую или легкую конструкцию типа беседки, навеса или садового домика. Эти материалы имеют невысокую прочность, но в то же время нет смысла в данном случае использовать что-то более дорогое.

Известняковый щебень для подушки подойдет при строительстве большинства одно-, двухэтажных загородных домов и других строений, но есть один нюанс: при высоком уровне грунтовых вод использовать его не стоит по причине того, что он со временем размывается водой.

При высоком уровне грунтовых вод оптимально использовать гравийный щебень. Он обладает почти такой же высокой прочностью, как гранитный и в добавок является более экологичным, чем гранит, и было бы это панацеей от всех трудностей, если бы не одно «но»: в мягких грунтах, как мы уже говорили, следует использовать крупную фракцию (фр. 40-70), а именно эта фракция гравийного щебня практически нигде не продается (по крайней мере в Москве). К слову, в нашей компании можно купить гравийный щебень 40-70, но только под заказ, то есть придется ждать вагоны.

Если же ни одна из вышеописанных ситуаций Вам не подходит, то есть смысл использовать гранитный щебень, чтоб, так сказать, наверняка. Но стоит помнить, что в отличие от других видов он обладает более высоким радиоактивным фоном. Этот вид щебня для подушки также подойдет при строительстве массивных конструкций, жилых зданий и т. д.

щебень для подушки фундамента

Заключение

Мы постарались ответить на вопрос, какой щебень для подушки фундамента использовать в том или ином случае. Определенно неправильно давать однозначные ответы на такие вопросы в стиле «купите самый дорогой». Выбор любого материала для строительства обусловлен многими индивидуальными факторами, для того и существует их ассортимент.